Белый корабль покачивался на волнах уже недалеко от берега.

– Ой, что будет! – со сладким ужасом прошептала Фенечка.

На корабле были люди. Фенечка видела, как они двигаются по палубе, она насчитала троих. И еще она очень хотела увидеть капитана в белой с золотом фуражке, потому что на каждом корабле должен быть капитан. Но он почему-то не появлялся.

– Какой-то неправильный корабль, – решила Фенечка.

Хотелось бросить наблюдательный пункт и хоть немного полетать и размяться, но любопытство не пускало.

– И чего я тут лежу, – наконец спохватилась Фенечка, – надо же предупредить Совет! Или хотя бы бабушке сообщить!

– Фенечка, что ты здесь делаешь? – строго спросила фата Феенелия.

– Бабушка! – обрадовалась Фенечка. – Как ты меня нашла?

– Я спросила, что ты здесь делаешь?!

Фенечка, как могла, приосанилась и важно ответила:

– Наблюдаю за человеческим кораблем!

– Это я уже поняла, – сказала Феенелия, – по твоему костюму...

На Фенечке был ярко-оранжевый костюмчик: топик и короткая пышная юбочка.

– Тебе не нравится? – удивилась Фенечка.

– Во-первых, кто тебе позволил следить за людьми? – ответила Феенелия. – Во-вторых, почему ты всегда оказываешься там, где тебе быть нельзя?!

– Ба, ну ты что, забыла? Я же наблюдатель. – Фенечка надула губы.

Но бабушка уже не обращала на нее внимания, она смотрела на корабль.

– Тебя могут заметить, – Фенечка дернула бабушку за руку, – спрячься!

– Не заметят, – спокойно ответила Феенелия. – Если тебя не заметили, то меня и подавно. Мы для них слишком маленькие. Но если они станут бродить по острову...



5 из 49